Comunidad de Madrid
Buitrago del lozoya
3-4 / junio / 2017

Carrera 2017

Programa y horarios

Compartir
1 de Junio de 2017

La primera salida será el sábado 3 de junio a las 12:00

Viernes 2 de junio

  • De 17:00 a 21:00 h. Entrega de dorsales en Colegio Gredos San Diego Buitrago (Antigua Nacional I que cruza Buitrago)
  • De 17:00 a 21:00 h. Feria del triatleta en Colegio Gredos San Diego Buitrago.
  • A las 18:45 h. Charla Formativa por definir
  • A las 20:00 h. Reunión técnica en Colegio Gredos San Diego Buitrago. Se indicará su situación a la recogida de dorsales.

Sábado 3 de junio: Pruebas de media distancia

  • De 07:00 a 10:30 h.  Entrega de Dorsales Lugar: Colegio Gredos San Diego
  • De 10:00 a 11:30 h. Control de Material
  • De 10:00 a 10:30 h. Reunión Técnica | Lugar: Área de Transición
  • De 11:00 a 11:30 h. Calentamiento Natación
    • 11:10 h. Cámara de Llamadas
    • 11:40 h. 1ª Salida Olímpico sin drafting masculino (desde Junior hasta 35/39 incluidos)
    • 11:45 h. 2ª Salida Olímpico sin drafting masculino (desde 40/44 hasta 60/64 incluidos)
    • 11:47 h. Salida Olímpico sin drafting femenino
    • 12:10 h Cámara de llamadas para el Half
    • 12:40 h. Salida Elite Masculina Media Distancia Cto. Madrid y Copa España
    • 12:42 h. Salida  Femenina (Elite y GGEE) Media Distancia Cto. Madrid y Copa España
    • 12:50 h Salia GGEE masculinos
    • 12:55 h. Salida Relevos y Open Media Distancia.
  • 17:00 h. Hora de corte para la carrera a pie (hora límite para empezar a correr)
  • Al finalizar los 3 primeros | Ceremonia de Entrega de Premios Élite
  • Al finalizar la competición | Ceremonia de Entrega de Premios
  • Premios en metálico por transferencia tras la prueba.

Domingo 4 de junio: Pruebas distancia sprint

De 07:30 a 10:30h: Entrega de dorsales en Colegio Gredos San Diego Buitrago.
De 08:00 a 12:15: Apertura del area de transición.
08:45 h. Cámara de llamadas populares (no federados masc y fem)

09:00 Salida Triatlón Popular Masc
09:03 Salida Triatlón Popular Fem
11:45 Cámara de llamadas prueba federada.

12:10 Elite y Junior masculina

12:12: GGEE masculinos hasta 30-34

12:14: Resto GGEE masculinos

12:16 Mujeres Elite  Junior y GGEE  

 

12:40 Cadetes masculinos

12:42 Cadetes Femenina

 

Entrega de trofeos:

Al llegar los 3 primeros masculinos y 3 primeros femeninos entrega de medallas.

  • Premios en metálico por transferencia tras la prueba

 

Compartir
Compartir

Lo último

Gracias al apoyo de